Im Rahmen der Zwischenevaluation der Dissertationsprojekte der Doktorandinnen und Doktoranden des 6. Jahrgangs findet vom 30. Mai bis zum 1. Juni 2018 ein Vortragskolloquium statt.

 

Vortragsprogramm herunterladen [PDF]

Achtung! Wechselnde Veranstaltungsorte:

Mittwoch, 30.5.2018 | Topoi-Haus Mitte, Hannoversche Str. 6, 10115 Berlin, Raum 1.03

Donnerstag, 31.5.2018 und Freitag, 1.6.2018 | Einstein Center Chronoi, Otto-von-Simson Str. 7, 14195 Berlin, Seminarraum

Program

30.5.2018
09:00 - 09:50
Wandering Pots, Wandering Pictures
Visual Media of Cultural Identities?
Lucia Lecce
09:50 - 10:40
Lokale Aneignungsformen des ponderierten Jünglingsstandbildes in nicht-athenischen und kolonialen Kontexten des späten 6. und frühen 5. Jhs. v. Chr.
Marianne Erber
10:40 - 11:00
Pause
11:00 - 11:50
Cognitive and Moral Development in Stoic Philosophy
Tue Søvsø
11:50 - 12:40
Development of Epicurean Natural Philosophy in the 17th Century
Juliane Küppers
12:40 - 13:00
Pause
13:00 - 13:50
Between Alchemy and Philosophy: A Study on Stephanus of Alexandria‘s "Practical Ontology"
Vincenzo Carlotta
13:50 - 14:40
Eratosthenes‘ Mathematical and Philosophical testimonia and fragmenta
Sara Panteri
31.5.2018
08:10 - 09:00
The ἀγών between Aristotle and Syrianus on Plato’s Ideas
Gonzalo Gamarra Jordan
09:00 - 09:50
‚In Christus‘ sein in den paulinischen Briefen
Barbara Beyer
09:50 - 10:40
Jüdische Identitätskonstruktionen bei Flavius Iosephus
Judith Göppinger
10:40 - 10:50
Pause
10:50 - 11:40
Kontaktinduzierter Sprachwandel im Lexikon des Jüngeren Ägyptisch
Robert Kade
11:40 - 12:30
Stable Systems?
Risk and Uncertainty in the Ancient Economy
Max Koedijk
12:30 - 13:30
Mittagspause
13:30 - 14:20
Bewegung als philosophisches Erklärungsprinzip im 5. und 4. Jh. v. Chr.
Robert Müller
14:20 - 15:10
The Legal Procedure of eisangelia in Classical Athens
Lara Paviola
15:10 - 15:20
Pause
15:20 - 16:10
Studien zur lateinischen Fassung der Sapientia Salomonis
Sophie-Christin Holland
16:10 - 17:00
New Testament Onomastics
Andrzej Gradzikiewicz
1.6.2018
09:00 - 09:50
Hyperspektralaufnahmen als Hilfsmittel zur stratigrafischen Analyse archäologischer Grabungsschnitte
Vincent Haburaj
09:50 - 10:40
Landschaftsarchäologische Evidenzen in Samnium im Kontext der Samnitischen Kriege
Alexander Hoer
10:40 - 11:40
Pause
11:40 - 12:30
Das Prytaneion vom 1. Jh. v. bis 3. Jh. n. Chr.
Untersuchung des symbolischen Zentrums der Polis unter römischer Herrschaft
Josefine Buchhorn
12:30 - 13:20
Early Copper Metallurgy in Western Eurasia
Judith Fütterer
13:20 - 14:30
Mittagspause
14:30 - 15:20
Innovation Glas
Bronzezeitliches Glas zwischen Ägypten und Skandinavien
Robert Martin
15:20 - 16:10
Regionality Within the Cremation Grave Groups of the Late Iron Age in Northern and Eastern Central Europe (Przeworsk Culture)
Mateusz Frankiewicz
16:10 - 16:20
Pause
16:20 - 17:10
Produktion und Typologie der frühislamischen Keramik des Taht-e Soleiman
Katharina Kuntz