Program

25.10.2013
09:00 - 09:30
Einführung
Michael Meyer
Björn Rauchfuß
09:30 - 10:00
Przeworsk im Westen. Migration, Adaption, Akkulturation
Michael Meyer
10:00 - 10:30
Die Siedlungskeramik der Przeworsk-Kultur von Leimbach, Lkr. Nordhausen
Björn Rauchfuß
10:30 - 11:00
Die Siedlungskeramik der Przeworsk-Kultur und des Großromstedter Horizonts in Gorsleben
Mathias Seidel
11:30 - 12:00
Ostgermanisches in Fundkomplexen der Latènezeit zwischen Ilm und Saale
Thomas Grasselt
12:00 - 12:15
Ein Überblick über die jüngerlatènezeitliche Keramik der Siedlung Pößneck-Gewerbegebiet Ost
Torsten Montag
12:15 - 12:30
Siedlungsbefunde der jüngeren Latènekultur und der Großromstedter Gruppe von Lauda-Königshofen im Taubertal (Baden-Württemberg)
Ralf Keller
12:30 - 13:00
Zur Przeworsk-Kultur in Böhmen
Vladimír Salač
15:00 - 15:30
Frühe Germanen am Niederrhein
Klaus Frank
15:30 - 16:00
Die Siedlung von Kraghede und die Keramik der Kraghede-Gruppe
Jes Martens
16:00 - 16:15
Vendsyssel - West Schweden - Polen in der frühen Eisenzeit
Eine kurze Museumsgeschichte von Vendsyssel gesehen
Per Lysdahl
16:15 - 16:45
The Cultural changes in the Polish Lowland at the turn of older and younger Pre-Roman Period
Michał Grygiel
17:15 - 17:45
Die Siedlungskeramik der Gubener Gruppe
Grzegorz Domanski
17:45 - 18:15
Die Keramik der Jastorf- und der Przeworsk-Kultur in Großpolen
Henryk Machajewski
26.10.2013
09:00 - 09:30
Siedlungskeramik der Przeworsk-Kultur der vorrömischen Eisenzeit aus Großpolen
Andrzej Michałowski
Milena Teska
09:30 - 10:00
The Pre-Roman pottery of Przeworsk culture from Great Poland settlements in aspect of large-scale
Daniel Żychliński
10:00 - 10:30
Pottery from Przeworsk culture settlement at Brodno, Lower Silesia
Artur Błażejewski
11:00 - 11:30
Die Keramik der vorrömischen Eisenzeit aus der Siedlung Wrocław-Widawa
Marcin Bohr
11:30 - 12:00
Przeworsk culture pottery from western Lesser Poland in the Pre-Roman Period
Marcin Rudnicki
12:00 - 12:30
Bemerkungen zur Siedlungskeramik der Przeworsk-Kultur in der jüngeren vorrömischen Eisenzeit im westlichen Teil Kleinpolens
Michał Kasiński
14:30 - 15:00
Keramik der Przeworsk-Kultur in Ostpolen
Piotr Łuczkiewicz
15:00 - 15:45
North-eastern zone of the Przeworsk Culture in the Late Pre-Roman Period and the preliminary characteristics of two settlements at Tomaszów and Magnuszew Duży in Mazovia
Andrzej Maciałowicz
Radosław Prochowicz
16:15 - 16:45
Die Keramik der Oksywie-Kultur im Unterweichselraum und im Danziger Pommern
Anna Strobin
16:45 - 17:15
Die Siedlungskeramik der Oksywie-Kultur in Westpommern
Bartłomiej Rogalski
27.10.2013
10:00 - 12:00
Führung durch die Ausstellung des Museums für Vor- und Frühgeschichte im Neuen Museum